Seletor idioma

Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Quem faz e fez parte da história do ICB (Servidores)
Início do conteúdo da página

Quem faz e fez o ICB

Publicado: Quarta, 10 de Junho de 2020, 17h07 | Última atualização em Quinta, 02 de Julho de 2020, 15h26 | Acessos: 268

Servidores Ativos

Nome completo Unidade de exercício com sigla Cargo
Adna Wally de Melo Gomes Departamento de Biologia - DB Técnico de laboratório
Adriana Araujo Pompeu Piza Santos Departamento de Biologia - DB Professor(a) Substituto
Adriana Gonzaga Dantas Departamento de Morfologia-DM Professor(a) do Magistério Superior
Adriana Malheiro Alle Marie Departamento de Parasitologia - DP Professor(a) do Magistério Superior
Aldeniza Cardoso de Lima  Departamento de Biologia - DB Professor(a) do Magistério Superior
Alessandra Alves da Silva Magalhães Departamento de Ciências Fisiológicas - DCF Professor(a) de Magistério  Superior
Aline Marinho Picanço Departamento de Parasitologia - DP Farmacêutico
Ana Claudia Maquine Dutra Departamento de Biologia - DB Professor(a) Substituto
Ana Lúcia Silva Gomes Departamento de Parasitologia - DP Professor(a) do Magistério Superior
Ana Maria Vieira de Souza Vital Departamento de Ciências Fisiológicas - DCF Técnico de Laboratório
Ana Paula de Araújo Programa de Pós Graduação em Imunologia Básica e Aplicada - PPGIBA Secretária Executiva
Andréa Belém Costa Departamento de Parasitologia - DP Professor(a) do Magistério Superior
Andréa Viviana Waichman Departamento de Biologia - DB Professor(a) do Magistério Superior
Antônio Luiz Ribeiro Boechat Lopes Departamento de Parasitologia - DP Professor(a) do Magistério Superior
Asafe Lopes de Senna Secretaria Geral Assistente Administrativo 
Aya Sadahiro Departamento de Parasitologia - DP Professor(a) do Magistério Superior
Bruno Machado Leão  Departamento de Biologia - DB Professor(a) Substituto
Bruno Mendes Tavares Departamento de Ciências Fisiológicas - DCF Professor(a) de Magistério  Superior
Carlos Gustavo Nunes da Silva Departamento de Genética - DGEN Professor(a) do Magistério Superior
Cinthya Iamille Frithz Brandão de Oliveira Departamento de Ciências Fisiológicas - DCF Professor(a) de Magistério  Superior
Cíntia Cornelius Frische Departamento de Biologia - DB Professor(a) do Magistério Superior
Cleverson Agner Ramos Departamento de Morfologia-DM Professor(a) do Magistério Superior
Cristina Motta Bührnheim Departamento de Biologia - DB Bióloga
Daiane Martins Ramos Departamento de Ciências Fisiológicas - DCF Professor(a) do Magistério Superior
Daniele Aparecida Matoso Departamento de Genética - DGEN Professor(a) do Magistério Superior
Deisy Pereira Saraiva Departamento de Biologia - DB Bióloga
Denilson da Silva Veras Departamento de Morfologia-DM Professor(a) Substituto
Deomício Nogueira Nonato Departamento de Biologia - DB Auxiliar de Laboratório
Diego Sotero de Barros Pinangé Departamento de Genética - DGEN Professor(a) do Magistério Superior
Doriane Picanço Rodrigues Departamento de Genética - DGEN Professor(a) do Magistério Superior
Edinbergh Caldas de Oliveira Departamento de Biologia - DB Professor(a) do Magistério Superior
Edmar Vaz de Andrade Departamento de Genética - DGEN Professor(a) do Magistério Superior
Edson Augusto Brazão Castro Coordenação do Programa de Pós Graduação em Imunologia Básica e Aplicada - PPGIBA Assistente  em Administração
Edson Junior do Carmo Departamento de Ciências Fisiológicas - DCF Professor(a) de Magistério  Superior
Eduardo Ossamu nagao Departamento de Biologia - DB Professor(a) do Magistério Superior
Elder Nascimento Pereira Departamento de Morfologia-DM Professor(a) do Magistério Superior
Elias Cristiano Cândido da Silva Departamento de Ciências Fisiológicas - DCF Professor(a) de Magistério  Superior
Elizandra Rêgo Vasconcelos Departamento de Biologia - DB Professor(a) do Magistério Superior
Erico Macedo Polo Departamento de Genética - DGEN Biólogo
Erilene Santos do Carmo Departamento de Morfologia-DM Técnico de Laboratório
Eva Maria Alves Cavalcanti Atroch Departamento de Biologia - DB Professor(a) do Magistério Superior
Ewerton Santos de Lima Secretaria Geral Assistente em Administração
Fábio Siqueira Pitaluga de Godoi Departamento de Biologia - DB Professor(a) do Magistério Superior
Fabrício Beggiato Baccaro Departamento de Biologia - DB Professor(a) do Magistério Superior
Flávia Regina Almeida Campos Naief Moreira Departamento de Ciências Fisiológicas - DCF Professor(a) de Magistério  Superior
Flávio Romero Beckman Moura Departamento de Parasitologia - DP Auxiliar Técnico
Geane Antiques Lourenço  Departamento de Ciências Fisiológicas - DCF Professor(a) de Magistério  Superior
Gildázio Costa Ferreira Programa de Pós-Graduação em Zoologia - PPGZool Assistente Administrativo
Grazyelle Sebrenski da Silva Departamento de Morfologia-DM Professor(a) do Magistério Superior
Guilherme Peixoto Tinoco Âreas Departamento de Ciências Fisiológicas - DCF Professor(a) do Magistério Superior
Helenires Queiroz de Souza Departamento de Morfologia-DM Professor(a) do Magistério Superior
Ígor Luís Kaefer Departamento de Biologia - DB Professor(a) do Magistério Superior
Ilia Gilmara Carvalho dos Santos Departamento de Parasitologia - DP Professor(a) do Magistério Superior
Irlane Maia de Oliveira Departamento de Biologia - DB Professor(a) do Magistério Superior
Isabelle Bezerra Cordeiro Departamento de Ciências Fisiológicas - DCF Professor(a) de Magistério Superior
Italo Thiago Silveira Rocha Matos Departamento de Genética - DGEN Professor(a) do Magistério Superior
Ivens Sampaio Siqueira de Jesus Departamento de Parasitologia - DP Técnico de Laboratório
Ivone Maria Viana Pereira Departamento de Parasitologia - DP Técnico de Laboratório
Iza Marineves Almeida da Rocha Departamento de Ciências Fisiológicas - DCF Professor(a) de Magistério Superior
Izeni Pires Farias Departamento de Genética - DGEN Professor(a) do Magistério Superior
Jarbas Pereira de Paula Departamento de Morfologia-DM Professor(a) do Magistério Superior
Jaydione Luiz Marcon Departamento de Ciências Fisiológicas - DCF Professor(a) de Magistério Superior
Jean Charles da Cunha Peixoto Departamento de Parasitologia - DP Professor(a) do Magistério Superior
Jefferson da Cruz Departamento de Biologia - DB Professor(a) do Magistério Superior
Jerusa Araújo Quintão Arantes Faria Departamento de Ciências Fisiológicas - DCF Professor(a) de Magistério Superior
Jessica Souza da Costa Departamento de Biologia - DB Técnico de laboratório
Joao Anderson Fulan Departamento de Biologia - DB Professor(a) do Magistério Superior
José Antonio da Silva Colares Instituto de Ciências Biológicas/ICB Marítimo Fluvial
José Fernando Marques Barcelos Departamento de Morfologia-DM Professor(a) do Magistério Superior
José Milton de Araújo Conde Secretaria Geral Assistente Administrativo
José Renato Pereira Cavallazzi Departamento de Parasitologia - DP Professor(a) do Magistério Superior
José Rufino Vinhoti de Oliveira Departamento de Ciências Fisiológicas - DCF Auxiliar de Laboratório
José Wilson Nascimento Corrêa Departamento de Ciências Fisiológicas - DCF Professor(a) do Magistério Superior
Josiane Baccarin Traldi Departamento de Genética - DGEN Professor(a) do Magistério Superior
Juliana de Souza Araújo Departamento de Biologia - DB Professor(a) do Magistério Superior
Juliana Schietti de Almeida Departamento de Biologia - DB Professor(a) do Magistério Superior
Kirley Michelly Marques da Silva Departamento de Parasitologia - DP Professor(a) do Magistério Superior
Kleber Prado Liberal Rodrigues  Departamento de Morfologia-DM Professor(a) do Magistério Superior
Kleist Praia Mendonça Departamento de Ciências Fisiológicas - DCF Professor(a) de Magistério Superior
Lidiomar Freitas de Farias Departamento de Ciências Fisiológicas - DCF Auxiliar de Laboratório
Lorena Nacif Marçal Departamento de Morfologia-DM Professor(a) do Magistério Superior
Lucia Tereza Tapajós Makaren Departamento de Morfologia-DM Professor(a) do Magistério Superior
Luiz Frederico Mendes dos Reis Arruda Departamento de Ciências Fisiológicas - DCF Professor(a) de Magistério Superior
Maiza Conceição Ferreira da Cunha Departamento de Morfologia-DM Técnico de Laboratório
Marcela dos Santos Magalhães Departamento de Morfologia-DM Professor(a) do Magistério Superior
Marcelo Gordo Departamento de Biologia - DB Professor(a) do Magistério Superior
Marcelo Menin Departamento de Biologia - DB Professor(a) do Magistério Superior
Maria Anália Duarte de Souza Departamento de Biologia - DB Professor(a) do Magistério Superior
Maria Cristina dos Santos Departamento de Parasitologia - DP Professor(a) do Magistério Superior
Maria das Neves da Silva Viana Departamento de Ciências Fisiológicas - DCF Professor(a) de Magistério Superior
Maria do Carmo Queiroz Fialho Departamento de Morfologia-DM Professor(a) do Magistério Superior
Maria Ermelinda do E. S. Oliveira Departamento de Parasitologia - DP Professor(a) do Magistério Superior
Maria Francisca Simas Teixeira Departamento de Parasitologia - DP Professor(a) do Magistério Superior
Maria Gracimar Pacheco de Araújo Departamento de Biologia - DB Professor(a) do Magistério Superior
Maria Inês Braga de Oliveira Departamento de Morfologia-DM Professor(a) do Magistério Superior
Maria Ivone Lopes da Silva Departamento de Parasitologia - DP Professor(a) do Magistério Superior
Maria Linda Flora de Novaes Benetton Departamento de Parasitologia - DP Professor(a) do Magistério Superior
Maria Olívia de Albuquerque Ribeiro Simão Departamento de Biologia - DB Professor(a) do Magistério Superior
Maria Rosalba da Costa Bilby Departamento de Biologia - DB Bióloga
Mario da Silva Nunes Departamento de Genética - DGEN Biólogo
Mirlane Guimarães de Melo Cardoso Departamento de Ciências Fisiológicas - DCF Professor(a) de Magistério Superior
Moises de Lima Bezerra Departamento de Biologia - DB Auxiliar de Agropecuária
Nádia Gomes Batista dos Santos Departamento de Morfologia-DM Professor(a) do Magistério Superior
Oscar Tadeu Ferreira da Costa Departamento de Morfologia-DM Professor(a) do Magistério Superior
Pablo Costa Cortez Departamento de Morfologia-DM Professor(a) Substituto
Pedro Manuel Ribeiro Simões dos Santos Departamento de Biologia - DB Biólogo
Philip Dalbert da Silva Castro  Departamento de Ciências Fisiológicas - DCF Técnico de Laboratório
Quelly Christina França Alves Schiave Departamento de Morfologia-DM Professor(a) do Magistério Superior
Rafael de Oliveira Alvim Departamento de Ciências Fisiológicas - DCF Professor(a) de Magistério Superior
Raimundo Barbosa de Souza Departamento de Morfologia-DM Técnico de Laboratório
Raimundo Felipe Cruz Filho Departamento de Parasitologia - DP Técnico de Laboratório
Raquel de Santana Pontes Departamento de Morfologia-DM Professor(a) do Magistério Superior
Rejane Souza de Aquino Sales Departamento de Ciências Fisiológicas - DCF Técnico de Laboratório
Renato Guimarães Nascimento Departamento de Morfologia-DM Técnico de Laboratório
Rita Bentes Rodrigues Departamento de Biologia - DB Servente de limpeza
Rogério Monteiro Rocha Departamento de Parasitologia - DP Técnico de Laboratório
Rogério Olmedija de Araújo Departamento de Morfologia-DM Professor(a) do Magistério Superior
Ronis Da Silveira Departamento de Biologia - DB Professor(a) do Magistério Superior
Rosany Piccolotto Carvalho Departamento de Ciências Fisiológicas - DCF Professor(a) de Magistério Superior
Rosilene Ribeiro Campos Departamento de Morfologia-DM Técnico de Laboratório
Rozana de Medeiros Sousa Galvão Departamento de Genética - DGEN Professor(a) do Magistério Superior
Rubens Silva Conceição Secretaria Geral do ICB Assistente administrativo
Ruth Maria Alencar Peixoto Departamento de Parasitologia - DP Professor(a) do Magistério Superior
Samara Silva de Souza Departamento de Morfologia-DM Professor(a) Substituto
Saulo Cézar Seiffert Santos Departamento de Biologia - DB Professor(a) do Magistério Superior
Sérgio Henrique Borges Departamento de Biologia - DB Professor(a) do Magistério Superior
Sergio Luis Gianizella Departamento de Biologia - DB Professor(a) do Magistério Superior
Sergio Luiz Rodrigues da Silva Departamento de Biologia - DB Biólogo
Silo Soares da Silva Departamento de Biologia - DB Mateiro
Silvânia da Conceição Furtado Departamento de Morfologia-DM Professor(a) do Magistério Superior
Sônia Maria da Silva Carvalho Departamento de Parasitologia - DP Professor(a) do Magistério Superior
Suellen Cristina Barbosa Nunes Departamento de Morfologia-DM Professor(a) do Magistério Superior
Taciana de Amorim Silva Departamento de Parasitologia - DP Biólogo
Takeshi Matsuura Departamento de Parasitologia - DP Professor(a) do Magistério Superior
Tereza Cristina Torres dos Santos Barbosa Departamento de Biologia - DB Professor(a) do Magistério Superior
Thais Billalba Carvalho Departamento de Ciências Fisiológicas - DCF Professor(a) de Magistério Superior
Thierry Ray Jehlen.Gasnier Departamento de Biologia - DB Professor(a) do Magistério Superior
Tomas Hrbek Departamento de Genética - DGEN Professor(a) do Magistério Superior
Vanda da Costa Serrão Secretaria Geral do ICB Servente de Limpeza
Veridiana Vizoni Scudeller Departamento de Biologia - DB Professor(a) do Magistério Superior
Waldemar Loureiro Belota Filho Departamento de Biologia - DB Professor(a) do Magistério Superior
Wallice Luiz Paxiúba Duncan Departamento de Morfologia-DM Professor(a) do Magistério Superior
Welton Yudi Oda Departamento de Biologia - DB Professor(a) do Magistério Superior
Yeda Maria Boaventura Correa Arruda Departamento de Biologia - DB Professor(a) do Magistério Superior

Servidores Inativos

Adail Santos Técnico(a)
Alberto Knob Docente 
Alex Peter Costa Bastos Técnico(a)
Ana Rita Cavalcante de Vasconcelos Dias Docente 
Antonio Batista Carneiro Docente 
Antonio Carlos Webber Docente 
Antonio de Brito Ingês Bonates Docente 
Artêmio Barbosa Correa Docente 
Betinha Campos Cavalcante Docente 
Elizabeth da Conceição Santos Docente 
Elma Maria de Oliveira Docente 
Francisco Nailson Santos Pinto Docente 
Geny Brelaz de Castro Docente 
Jorge de Paula Gonçalvez Docente 
José das Neves Falcão Docente 
José Manuel Espinoza Docente 
Juarez Klinger do Areal Souto Docente 
Luiz Alberto dos Santos Monjeló Docente 
Luiz Alberto Guimarães Franco de Sá Docente 
Marcilene Gomes Paes Docente 
Maria da Graça Roberto Teixeira Técnico(a)
Maria Isabel Galdames Portus Docente 
Maria Nazaré Messias de Oliveira Técnico(a)
Mauro Guimarães Brandão Docente 
Nair Otaviano Aguiar Docente 
Nazadir Sapucaia Docente 
Norival Dagoberto Paraluppi Docente 
Otávia Cunha dos Santos Técnico(a)
Paulo José da Fonseca Monteiro Docente 
Raimunda Lenice da Silva Técnico(a)
Ramirez Jovina Santiago de Araújo Técnico(a)
Ricardo Rumaldo Chiroque Ingá Docente 
Sebastiana das Graças Sampaio Técnico(a)
Sebastião de Souza Coelho Técnico(a)
Silas Guedes de Oliveira Docente 
Ubirajara Boechat Lopes Docente 
Valter Cantarini Guimarães Docente 
Vera Lúcia Pirre de Castro Docente 
Waldemar da Costa Gonçalves Filho Docente 
Wânia Lucia Stehling Chaves Docente 

 

In memorian

Altair Fernandes dos Santos Docente
Antonio Monteiro Técnico(a)
Augusto Cesar Gonçalves Silveira Docente
Áurea dos Anjos da Silva Docente
Clovis Marques Viana Técnico(a)
Cristina Sayuri Maki Docente
José do Carmo Técnico(a)
José Marques Técnico(a)
José Rayol Técnico(a)
Júlio Dellome Filho Docente 
Levindo Saraiva Chaves Técnico(a)
Lindalva Paes de Albuquerque Docente
Manoel Francisco Martins Técnico(a)
Maria do Carmo Araújo Técnico(a)
Maria José de Melo Freitas Docente
Martha de Aguiar Falcão Docente 
Natan Abraham Bechimol Docente
Nelson (Secretaria ICB) Técnico(a)
Paulo Friedrich Buhrnheim Docente
Pedro Ivo soares Braga Docente
Raimundo Laborda dos Santos Filho Técnico(a)
Raimundo Wanzileu Docente
Sônia Aguiar da Cunha Docente 
Fim do conteúdo da página